Bambara/Mali, sitzende weibliche Figur, 1. Hälfte 20. Jh. Holz, dunkelbraune Patina, sitzende Frau mit Glasperlenkettchen um Hals und Hüften, typische Formgebung mit betonten Brüsten, Narbentatauierungen, ca. H-67 cm. Alters- und Gebrauchsspuren