Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Arnold Böcklin, „Frau Böcklin in schwarzem Schleier“, 1863

Aufrufpreis
6.000 €
ca. 8.095 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 16.191 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Aufrufpreis
6.000 €
ca. 8.095 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 16.191 $

Öl auf Leinwand Schweiz, 1863 Arnold Böcklin (1827-1901) – Schweizer Maler des Symbolismus Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet „A. Böcklin.“ WVZ R. Andree, Arnold Böcklin Die Gemälde, Basel/München 1977 und 1998, Nr. 167 Im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk inventarisiert Ausgestellt im Kunstmuseum Basel in der Arnold Böcklin Ausstellung 1977 und im Katalog abgebildet und erwähnt Gesamtmaße, gerahmt: 39 x 33,6 cm; Keilrahmenmaße: 19,6 x 13,8 cm Provenienz: Erben des Künstlers, 1946 Kunsthandlung Weder, Familie von Selve, zuletzt deutsche Privatsammlung Arnold Böcklin zählt neben Lovis Corinth Max Klinger und Ferdinand Hodler zu einem der Hauptvertreter des Symbolismus; der höchste Auktionszuschlag für eines seiner Werke liegt derzeit bei knapp 970.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 12.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
29.11.2013
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
29.11.2013
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222