ARNOLD BÖCKLIN (Basel 1827 - 1901 San Domenico/Fiesole) Tronc d’arbre au bord du lac de Nemi. 1851. Schwarze Kreide auf kartoniertem braunen Papier. Unten rechts mit schwarzer Kreide bezeichnet: Lago di Nemi. Verso mit Bleistift bezeichnet: Böcklin. 36,4 x 49,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Franz Stein, München 1897. - Sammlung Frau Stein, München 1902. - Privatbesitz Schweiz. - Koller Auktionen Zürich, 2011. Literatur: - Akademische Ausstellung von Werken Arnold Böcklins zur Feier seines 70. Geburtstages. Königl. Akademie der Künste zu Berlin. Katalog zur Ausstellung Berlin, 1897, Nr. 43. - Heinrich Alfred Schmid: Verzeichnis der Werke Arnold Böcklins, vervollständigter und verbesserter Neudruck, München 1903; Nr. 89. - Holenweg/Zelger: Arnold Böcklin Die Zeichnungen. Werkverzeichnis. Basel 1998, S. 105, Nr. 183 mit Abb.