Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Arno Breker (1900-1991) L’Aurore Bronze

SCULPTURES
08.12.2023
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.292 $ - 1.939 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.370 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

SCULPTURES
08.12.2023
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.292 $ - 1.939 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.370 $

Arno Breker (1900-1991) L’Aurore Bronze à patine mordorée Signé “ A. Breker ” sur la terrasse Porte la marque du fondeur “ GUSS BARTH BERLIN” H. 16 cm terrasse L. 21,5 x P.5,5 cm Ce bronze est une réduction de la sculpture monumentale L’Aurore réalisée par Arno Breker pour le bâtiment de l’Ehrenhof à Düsseldorf en 1926. Fils de sculpteur, Arno Breker intègre l’école des Beaux-Arts de Düsseldorf dès 1919 puis s’installe à Paris en 1925 où il se forme auprès de Despiau et admire l’oeuvre de Maillol. Après un séjour en Italie, il revient en Allemagne en 1937. Il sculpte sous l’influence des canons de la Grèce antique des figures aux canons athlétiques. Littérature en rapport : -Schleswig-Holstein-Haus, Zur Kiskussion gestellt : der Bildhauer Arno Breker, cat. exp. Schleswig-Holstein-Haus, Schwerin, 22 juillet-22 octobre 2006, Schwerin, CW Verlagsgruppe, 2006, modèle illustré p. 105 ; -Jürgen Trimborn, Arno Breker : der Künstler und die Machet : di Biographie, Berlin, Aufbau, 2011.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
08.12.2023
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
08.12.2023
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com