Auktionspreisarchiv

Auktion: TABLEAUX MODERNES
wurde versteigert am: 4. Juni 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Eos déesse de l'aurore, 1941 Bronze à

Archiv
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
ca. 18.789 $ - 25.052 $
Zuschlagspreis:  110.000 €
ca. 137.789 $
Los-Nr. 2, Aufrufe: 2008

Eos déesse de l'aurore, 1941 Bronze à patine verte (oxydations) Fonte ancienne, signé "Arno Breker" sur la terrasse Cachet " Bilgiesser Abischoff", Dusseldörf H: 230 cm Bibliographie pour le modèle: Reproduit p.80 de la monographie par Charles Despiau Notre sculpture est l'état intermédiaire avant le tirage en bronze de grande dimension destiné à orner une place publique à Berlin qui avait été ordonnancée par l'architecte Albert Speer A travers la difficile position d'Arno Breker vis-à-vis du régime, se devinent toutes les contraintes qui s'imposent à un artiste récipiendaire des commandes d'un état totalitaire. Curieusement et signe d'un aveuglement artistique Despiau, qui a côtoyé Breker ne le lie pas au régime fasciste mais s'inquiète de ce qu'un afflux de commandes par le même donneur d'ordre, l'état ne transforme l'expression stylistique du sculpteur. VENTE04062012_CHOPPIN.indd 6 14/05/12

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Yann Le Mouel
Titel: TABLEAUX MODERNES
Auktionsdatum: 04.06.2012
Adresse: Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 8636 · +33 (0)1 4770 4326