Armoire et façade et bibliothèque de boiserie (sans fonds) en bois peint couleur ocre et rechampi blanc, ouvrant à une porte grillagée à encadrement rocaille, corniche cintrée et plinthe à décrochement ; l’autre armoire avec son intérieur réaménagé. XVIIIe siècle (restaurations et manques). Bibliothèque, H : 230 cm, L : 91 cm, P : 24 cm Armoire, H : 184 cm, L : 70 cm, P : 40 cm