Ca. Ø42mm, ganz massives und hochfeines 18K Goldgehäuse mit außergewöhnlichen, ganz frühen Bandanstößen, im unteren Bandanstoß integrierter Chronographen-Drücker, Druckboden, Gehäusenummer 58245, frühes Ankerwerk mit Schaltrad-Chronograph, sehr schön erhaltenes originales, signiertes Emaillezifferblatt mit 30-Minuten-Zähler und roter Tachymeterskala, gebläute Stahlzeiger, altes, spezielles Lederarmband mit Druckknopf, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig, Rarität. Die Uhr befindet sich in ihrer vermutlich originalen Box, signiert Bucherer. Ein so früher 42mm-Goldchronograph in dieser Qualität und Erhaltung ist eine rare Sammleruhr.
Ca. Ø42mm, very solid and very fine 18K gold case with extraordinary and very early lugs, lower lug with integrated chronograph pusher, pressed back, case number 58245, early lever movement with intermediate wheel chronograph, original signed enamel dial with 30-minute-counter and red tachymeter scale in beautiful condition, blued steel hands, old special leather strap with push button, in very beautiful condition, in working order, rarity. The watch comes in its probably original box, signed Bucherer. Such an early 42mm gold chronograph in this quality and condition is a rare collector's watch.