Auktionsarchiv: Los-Nr. 4228

Armbanduhr: bedeutende, technisch hoch komplizierte und sehr frühe Platinuhr mit Vollkalender, Mondphase und Minutenrepetition, ca.1925

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
40.000 € - 250.000 €
ca. 44.404 $ - 277.529 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4228

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
40.000 € - 250.000 €
ca. 44.404 $ - 277.529 $
Zuschlagspreis:

Ca.34 x 34mm, Platingehäuse, mehrfach gepunzt mit der französischen Platinpunze (dog's head) ab 1912, hochfeines Präzisionsankerwerk mit Minutenrepetition, außerdem Vollkalender mit Mondphase, Werk nummeriert unter dem Zifferblatt 11991 und 3594, Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Zeigerdatum, Fenster für den französischen Kalender mit Wochentag und Monat, Mondphasenanzeige, Mondalter, gangbar inklusive aller Komplikationen, sehr schön erhalten, unserer Meinung nach komplett original, altes Lederarmband. Diese Uhr ist eine absolute Rarität. Es sind bisher kaum Armbanduhren aus dieser Zeit mit Minutenrepetition und Kalender bekannt. Die bisher bekannten Exemplare werden überwiegend Audemars Piguet und Patek Philippe zugeschrieben. Eine weitere vor Jahren aufgetauchte Uhr, die mit der hier vorliegenden unsignierten Uhr Ähnlichkeit aufweist, ist die bei Christies versteigerte Armbanduhr mit der amerikanischen Verkäufersignatur James Schulz, versteigert in Genf 2006 und beschrieben als bis dahin komplizierteste bekannte Armbanduhr aus der Zeit 1920-1930 (Quelle: https://www.cortrie.de/go/9lD). Die Uhr war damals ein Highlight der Auktion und wurde umfangreich analysiert, das Werk Les Fils de V. Piguet zugeschrieben (Quelle: https://www.cortrie.de/go/5jb).
Ca. 34 x 34mm, platinum case, multiple punched with the French platinum hallmark (dog's head) from 1912, very fine precision lever movement with minute repeater, additionally triple date with moon phase, movement numbered under the dial 11991 and 3594, dial with Arabic numerals, hand with date, aperture for the French calendar with day and month, moon phase, moon age, including all complications in very beautiful working condition, in our opinion completely original. Old leather strap. This watch is an absolute rarity. There are hardly any wristwatches from this time with minute repeater and calendar known. The known watches are mainly attributed to Audemars Piguet and Patek Philippe. Another wristwatch that appeared years ago and which is very similar to this unsigned watch is the wristwatch with the American seller's signature James Schulz, auctioned in Geneva in 2006 and described as the most complicated known wristwatch from the time 1920-1930 (source: https://www.cortrie.de/go/9lD). The watch was a highlight of the auction and had been extensively analysed. The movement was attributed to Les Fils de V. Piguet (source: https://www.cortrie.de/go/5jb).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4228
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4228
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229