Ca. Ø31mm, etwas späteres, für das Werk angefertigtes roségoldenes 14K Zweitgehäuse, vermutlich 30er Jahre, Gehäuse und Werk nummerngleich, A. Lange & Söhne Ankerwerk No.81043, sehr feine Qualität 1B mit verschraubtem Minutenrad-Goldchaton, Feinregulierung, Goldanker, goldenes Ankerrad, vergoldetes Zifferblatt, gebläute Breguet-Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Die Uhr wird mit Stammbuchauszug geliefert. Lt. Archivunterlagen wurde die Uhr 1924 nach Coburg verkauft.