Armand GUILLAUMIN (Paris 1841 - 1927) Les environs de Clamart (1873) Sur sa toile d'origine 65 x 81,5 cm Signé et daté en bas à droite AGuillaumin 1873 Porte au dos sur le châssis l'ancienne étiquette de la galerie Serret-Fauveau, 222 rue du Faubourg Saint Honoré Paris ; Exposition Armand Guillaumin 1841-1927, environs de Clamart 1873. Porte sur la traverse du châssis le n° 2846 ainsi que le n°304 à la craie rouge et une étiquette portant le n° 1506 Bibliographie : SERRET & FABBIANI, Catalogue raisonné de l'oeuvre d'A. Guillaumin, Paris, 1971, n° 26, reproduit Provenance : Collection Raphaël Gérard, Paris