TABLEAUX MODERNES ART CONTEMPORAIN

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 27.06.2007

Zurück

Bild
Pierre PUVIS DE CHAVANNES (Lyon 1824 - Paris

Pierre PUVIS DE CHAVANNES (Lyon 1824 - Paris 1898) Académie d'homme avec mise au carreau Crayon 29 x 15 cm Porte en bas à droite le cachet des initiales P.P.C Sous réserve de l'avis de Bertrand Puvis de Chavannes envoyer photo

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 27.06.2007

Bild
Georges MANZANA-PISSARO (1871 - 1961) Fumeuse

Georges MANZANA-PISSARO (1871 - 1961) Fumeuse de kif Pastel et rehauts d'or sur papier 49 x 64 cm Signé en bas à gauche et en bas à droite Manzana

Los #: 2

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 27.06.2007

Bild
Théophile Alexandre STEINLEN (1859 - 1923)

Théophile Alexandre STEINLEN (1859 - 1923) Femme assise Pastel et fusain sur papier 60 x 47 cm (à vue) Signé en bas à gauche Nous remercions Madame ORSET de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 3

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 27.06.2007

Bild
Serge IVANOFF (Moscou 1893 - Paris 1983)

Serge IVANOFF (Moscou 1893 - Paris 1983) Saint Sébastien Huile sur toile 80 x 170 cm

Los #: 4

Datum: 27.06.2007

Bild
Claudius POPELIN (1825 - 1892) L'Apparition

Claudius POPELIN (1825 - 1892) L'Apparition Plaque de forme rectangulaire en cuivre à décor en émaux polychromes 17 x 12,5 cm Monogrammé et daté en bas à gauche C.P. 1879 Provenance : Abbé Le Rebours. Porte au dos l'inscription "A M. l'Abbé Le Rebours, curé de la Madeleine, souvenir du 5 juin 1879

Los #: 5

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.06.2007

Bild
Marc ALDINE (Le Caire 1917 - ?) Vue de venise

Marc ALDINE (Le Caire 1917 - ?) Vue de venise Toile 55 x 65 cm Signé en bas à gauche Marc Aldine

Los #: 6

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 27.06.2007

Bild
Albert BOUQUILLON (1908 - ?) Couple Sculpture

Albert BOUQUILLON (1908 - ?) Couple Sculpture en terre cuite à patine marron Signé sur la plinthe A. Bouquillon H : 28 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.06.2007

Bild
Juan Eduardo HARRIS (Né à Copiaco, actif

Juan Eduardo HARRIS (Né à Copiaco, actif à la fin fin du XIXème et au début du XXème siècle) Sous la pergola le soir devant le lac d'Hannecy Toile 122 x 172 cm Signé en bas à gauche J. E. Harris Porte au dos sur le châssis les anciennes étiquettes Collection de Michel Pelletier, Exposition

Los #: 8

Datum: 27.06.2007

Bild
Constant PERMEKE (Anvers 1886 - Jabbeke

Constant PERMEKE (Anvers 1886 - Jabbeke 1952) Marin 17,6 x 22,8 cm Aquarelle et encre de chine sur papier marouflé sur carton Signé vers le bas à gauche Permeke Sous toutes reserves de l'avis de monsieur Stephan CAMPO

Los #: 9

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 27.06.2007

Bild
Théophile Alexandre STEINLEN (Lausanne 1859

Théophile Alexandre STEINLEN (Lausanne 1859 - Paris 1923) Elégantes à l'orange Toile 200 x 130 cm Signé en bas à droite Steinlen (Restaurations) Avant 1900 Alexandre Steinlen consacre son oeuvre à la vie parisienne , aux petits métiers autant qu'aux filles des rues qui faisaient le cgharme de

Los #: 10

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 27.06.2007

Bild
Maurice DENIS (Granville 1870 - Saint Germain

Maurice DENIS (Granville 1870 - Saint Germain en Laye 1943) Arc de triomphe de Saint Remy au soleil couchant Carton 38,5 x 54 cm Signé et daté en bas à droite Mau Denis 1926 Sera inclus au calogue raisonné de l'oeuvre de Maurice Denis sous le n° 1619/4 Un certificat de Monsieur Dominique Maurice

Los #: 11

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 27.06.2007

Bild
Georges de FEURE (Paris 1868 - 1943) Femme

Georges de FEURE (Paris 1868 - 1943) Femme aux fleurs Gouache et trait de crayon sur papier beige 43 x 34,5 cm Signé en bas à droite de Feure Nous remercions Monsieur Ian Millman de nous avoir confirmé l'authenticité de cette gouache Notre gouache est une des toutes premières de l'artiste où l'on

Los #: 12

Datum: 27.06.2007

Bild
Georges LAPCHINE (Moscou 1885 - Paris 1951)

Georges LAPCHINE (Moscou 1885 - Paris 1951) Le Port Carton toilé 32 x 41 cm Signé et daté en bas à droite en cyrillique G LAPCHINE 1913 Porte au dos une ancienne étiquette du marchand de toiles George Rowney&Co carton huile "Birchmore non bordés"avec un cachet à l'encre en cyrillique Georgi

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.06.2007

Bild
Ecole ROUMAINE du XXème siècle Portrait

Ecole ROUMAINE du XXème siècle Portrait de Léon Weintraub Sur sa toile d'origine 55 x 46 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.06.2007

Bild

Georges LAPCHINE (Moscou 1885 - Paris 1951) Bouquet de roses Sur sa toile d 'origine 50 x 73 cm Signé en bas à gauche G Lapchine

Los #: 15

Datum: 27.06.2007

Bild
J. BERARD (Actif au XXème siècle) Portrait

J. BERARD (Actif au XXème siècle) Portrait de Léon Veintraub et d'une dame Huile sur papier 64 x 49 cm Porte en bas deux signatures et une date J. Borel, J. Berard 1948

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 27.06.2007

Bild
Victor CHARRETON (Bourgoin 1864 - Clermont

Victor CHARRETON (Bourgoin 1864 - Clermont -Ferrand 1936) Paysage enneigé, au dos Paysage lacustre Carton 32,8 x 41 cm Signé en bas à gauche Victor Charreton

Los #: 17

Datum: 27.06.2007

Bild
Jean DUFY (Le Havre 1888 - Boussay 1964)

Jean DUFY (Le Havre 1888 - Boussay 1964) Aristote, étude pour la Grande décoration du jardin des plantes réalisée en collaboration avec son frère Raoul Crayon 28 x 22,5 cm Anoté en bas Aristote, réplique antique d'un portrait du IV S Av JC ( Louvre

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.06.2007

Bild

Jean DUFY (Le Havre 1888 - Boussay 1964) Cynocéphale Etude pour la Grande décoration du jardin des plantes, réalisée en collaboration avec son frère Raoul Crayon 28 x 22,5 cm Titré en haut à droite cynocéphale 1erv empire Thèbes (marbre noir) (Louvre

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.06.2007

Bild
Albert ANDRE (Lyon 1869 - Avignon 1954)

Albert ANDRE (Lyon 1869 - Avignon 1954) Le fort de Bouc Trait de plume et encre noire 17 x 24 cm Signé et localisé en bas à gauche Port de Bouc Alb André

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.06.2007

Bild

Théophile Alexandre STEINLEN (Lausanne 1859 - Paris 1923) Portrait de femme Trait de plume et encre brune 11,5 x 9,5 cm Signé en bas à droite Steinlen

Los #: 21

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 27.06.2007

Bild
Anders OSTERLIND (Lepaud 1887 - Paris 1960)

Anders OSTERLIND (Lepaud 1887 - Paris 1960) Les toits rouges à Vetheuil Sur sa toile d'origine 46 x 54 cm Signé en bas à gauche Anders Osterlind

Los #: 22

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 27.06.2007

Bild
Emile Othon FRIESZ (Le Havre1879 - Paris

Emile Othon FRIESZ (Le Havre1879 - Paris 1949) Le chenal du port de Honfleur Sur sa toile d'origine 50 x 60 cm Signé en bas à droite Othon Friesz

Los #: 23

Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €

Datum: 27.06.2007

Bild
Jacques MARTIN-FERRIERES (dit Jac) (1893

Jacques MARTIN-FERRIERES (dit Jac) (1893 - 1972) Bouquet de lilas, 1918 Huile sur toile 61,5 x 46,5 cm Signé Jac MARTIN-FERRIERES et daté 1918 en bas à gauche

Los #: 24

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 27.06.2007

Bild
Louis VALTAT (Dieppe 1869 - Paris 1952)

Louis VALTAT (Dieppe 1869 - Paris 1952) Roses et amarantes Sur sa toile d'origine 55 x 38 cm Signé en bas à droite L Valtat Porte sur le châssis les mention manuscrites F. 231 N°128 Bibliographie : J. Valtat, Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre peint 1869-1952, 1977, Tome 1, n° 838, reproduit p. 94

Los #: 25

Datum: 27.06.2007

Bild
Francis PICABIA (Paris 1879 - 1953) Village

Francis PICABIA (Paris 1879 - 1953) Village sous la neige, avant 1924 Aquarelle sur trait de crayon sous cadre 50 x 65,4 cm Signé en bas à gauche Francis Picabia Témoignage de la période classique durant laquelle Francis Picabia, aime placer son œuvre aux côtés de celles de Sisley et de Pissarro

Los #: 26

Datum: 27.06.2007

Bild
Elisée MACLET (Lyons en Santerre 1881- Paris

Elisée MACLET (Lyons en Santerre 1881- Paris 1962) Le moulin Rouge (à son origine) Carton 55 x 37,5 cm Signé sur le côté à droite Maclet Porte au dos les annotations manuscrites Le moulin rouge à son origine ; Xpi ainsi que la dédicace : à Joséphine Burgraf, le 27 décembre 1932 pour son petit Noël

Los #: 27

Datum: 27.06.2007

Bild
Maximilien LUCE (Paris 1858-Rolleboise 1941)

Maximilien LUCE (Paris 1858-Rolleboise 1941) Paysage d'Ile de France Toile 30 x 37 cm Signé en bas à droite Luce Un certificat de Madame Denise Bazetoux sera remis à l'acquéreur

Los #: 28

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 27.06.2007

Bild

Maximilien LUCE (Paris 1858-Rolleboise 1941) Péniche en bord de Seine Fusain 20 x 29,5 cm Un certificat de Madame Denise Bazetoux sera remis à l'acquéreur

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 27.06.2007

Bild
Armand GUILLAUMIN (Paris 1841 - 1927) Les

Armand GUILLAUMIN (Paris 1841 - 1927) Les environs de Clamart (1873) Sur sa toile d'origine 65 x 81,5 cm Signé et daté en bas à droite AGuillaumin 1873 Porte au dos sur le châssis l'ancienne étiquette de la galerie Serret-Fauveau, 222 rue du Faubourg Saint Honoré Paris ; Exposition Armand Guillaumin

Los #: 30

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 27.06.2007