Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 Quai de la Seine à Paris - Circa 1885 Huile sur toile Signée en bas à droite "Guillaumin" Hauteur : 26,30 Largeur : 40,70 cm Provenance : Galerie J. Le Chapelin, Paris (selon une étiquette au dos) Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri, Jacques de la Béraudière). Commentaire : Une attestation d'inclusion du Comité Armand Guillaumin sera remise à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed lower right