Armand GUILLAUMIN 1841 - 1927 LE MOULIN BRIGAND ET LES RUINES DU CHATEAU DE CROZANT (DERNIERS JOURS DE MAI) - 1908 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Guillaumin", datée et annoté au dos "derniers jours de mai 1908" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Acquis par le grand-père paternel de l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette œuvre sera reproduite dans le second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin actuellement en préparation par le Comité Guillaumin; Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri et Jacques de la Béraudière Commentaire : Une attestation d'inclusion du Comité Guillaumin sera remise à l'acquéreur OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT; DATED AND ANNOTATED ON THE BACK