Armand-Albert RATEAU 1882-1938 Lit de repos - circa 1920 En hêtre sculpté à tête et pied de lit plein entièrement recouvert de fausse fourrure marron. Piètement d'angle à quatre olives allongées sculptées. Haut. 70 cm – long. 200 cm – prof. 80 cm Provenance : Famille de l'artiste, Paris. A carved beech daybed by Armand-Albert Rateau, upholstered in brown fake fur; 27.56 x 78.74 x 31.50 in.