ARMAN (1928-2005). Sphynx, 1989 Panthère et violoncelles découpés en tranches en bronze à patine vert et or. Socle en bois et cartel en laiton H_130 cm L_110 cm P_80 cm Signé et numéroté AP 2/2 d'une édition de 8 + 4EA + 2AP Enregistré dans les archives Arman sous le numéro : APA# 8309.89.006