LUTETIA - Mobilier, objets et œuvres d'art de l'Hôtel Lutetia, vente du soir - 06/05/2019

Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com · +33 (0)1 48040112

Datum der Auktion: 06.05.2019

Zurück

Bild

Philippe HIQUILY (1925-2013). Console. Le modèle créé en 1988. Laiton martelé et plateau en marbre. Signée du monogramme. H_80,3 cm L_120 cm P_46 cm. Cette console était installée dans le restaurant « Le Paris » Cette oeuvre a été authentifiée par le Comité Hiquily, France. Un certificat

Los #: 1

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 06.05.2019

Bild

WELTE-MIGNON (Fribourg-en-Brisgau), vers 1905-1908. Piano mécanique de type Welte Kabinet. En bois sculpté, placage de bois noirci et applications de laiton. Parties vitrées. H_148,5 cm L_169 cm P_74 cm. Ce piano a orné pendant des décennies l'entrée du Lutetia, près de la Conciergerie. Nous y

Los #: 2

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Max LE VERRIER (1891-1973) & DAUM à Nancy. Paire d'appliques en régule à patine verte et tulipes en verre marmoréen. H_53 cm L_35 cm P_17 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Max LE VERRIER (1891-1973). Clarté Importante sculpture lumineuse en bronze à patine brune Signée sur la base H_171 cm L_100 cm On y joint le socle avec cartel sur lequel elle était présentée dans le Salon St Germain

Los #: 4

Datum: 06.05.2019

Bild

Max LE VERRIER (1891-1973). Clarté Importante sculpture lumineuse en bronze à patine verte Signée sur la base H_171 cm L_100 cm On y joint le socle avec cartel sur lequel elle était présentée dans le Salon St Germain

Los #: 5

Datum: 06.05.2019

Bild

Porte en fer forgé à décor de volutes et d'entrelacs simulant une fontaine. Provenant des anciennes cages d'ascenseurs de l'Hôtel, puis exposée au salon Saint Germain. H_192,5 cm L_80 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Deux grilles en fer forgé, montées ensemble à décor de volutes et d'entrelacs simulant une fontaine. Provenant des anciennes cages d'ascenseurs de l'Hôtel, puis exposées au salon Saint Germain. H_199 cm L_179 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 06.05.2019

Bild

ARMAN (1928-2005). Fauteuil Saxophone, 1995 Accumulation d'étuis à instruments de musique, coussins garnis de velours bleu et marron et base en contreplaqué laqué noir H_149 cm L_184 cm P_110 cm Pièce unique réalisée pour la Suite Arman de l'Hôtel Lutetia Enregistrée dans les archives Arman sous le

Los #: 8

Datum: 06.05.2019

Bild

ARMAN (1928-2005). Sphynx, 1989 Panthère et violoncelles découpés en tranches en bronze à patine vert et or. Socle en bois et cartel en laiton H_130 cm L_110 cm P_80 cm Signé et numéroté AP 2/2 d'une édition de 8 + 4EA + 2AP Enregistré dans les archives Arman sous le numéro : APA# 8309.89.006

Los #: 9

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 06.05.2019

Bild

ARMAN (1928-2005). Canapé Musical, 1995 Accumulation d'étuis à instruments de musique à cordes, coussins garnis de velours rouge à motifs et base en contreplaqué laqué noir H_108 cm L_210 cm P_110 cm Pièce unique réalisée pour la Suite Arman de l'Hôtel Lutetia Enregistrée dans les archives Arman

Los #: 10

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 06.05.2019

Bild

ARMAN (1928-2005). Fauteuil Musical, 1995 Accumulation d'étuis à instruments de musique à cordes, coussins garnis de velours rouge à motifs et base en contreplaqué laqué noir H_88 cm L_120 cm P_110 cm Pièce unique réalisée pour la Suite Arman de l'Hôtel Lutetia Enregistrée dans les archives Arman

Los #: 11

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 06.05.2019

Bild

ARMAN (1928-2005). Shooting Color, 1995 Tranches de violons éclatés et acrylique sur panneau H_120 cm L_201 cm P_15 cm Pièce unique et originale réalisée pour la Suite Arman de l'Hôtel Lutetia Enregistrée dans les archives Arman sous le numéro : APA# 8021.95.003

Los #: 12

Datum: 06.05.2019

Bild

ARMAN (1928-2005). Shooting Color, 1995 Tranches de violons éclatés et acrylique sur panneau H_68 cm L_57 cm Pièce unique et originale réalisée pour la Suite Arman de l'Hôtel Lutetia Enregistrée dans les archives Arman sous le numéro : APA# 8021.95.002

Los #: 13

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 06.05.2019

Bild

ARMAN (1928-2005). Shooting Color, 1995 Tranches de violons éclatés et acrylique sur panneau H_68 cm L_57 cm Pièce unique et originale réalisée pour la Suite Arman de l'Hôtel Lutetia Enregistrée dans les archives Arman sous le numéro : APA# 8021.95.001

Los #: 14

Datum: 06.05.2019

Bild

ARMAN (1928-2005) Table basse violon Fleur, 1992 Sections de violons enchevêtrés de manière circulaire en bronze à patine verte. Signée Arman et marquée EE. 1/1 d'une édition de 8 + 4 EA + 1 EE Fonte Bocquel H_42 cm L_98 cm P_98 cm (Piètement) D_120 cm (Plateau en verre) Enregistrée dans les

Los #: 15

Datum: 06.05.2019

Bild

ARMAN (1928-2005). Suite de cinq chaises violoncelles, 1993 Bronze à patine verte Signées et numérotées N°97, 99, 101, 109 et 111/1800 Fonte Bocquel H_84,5 cm L_41,5 cm P_35 cm Enregistrée dans les archives Arman sous le numéro : APA# 7030.93.414

Los #: 16

Datum: 06.05.2019

Bild

ARMAN (1928-2005). Tête de lit violon, 1994 Structure en bois teinté clair et partiellement marqueté, flanquée de deux tables de nuit latérales chacune ouvrant à un tiroir et reposant sur un pied formé de crosses de violons en bronze Signée H_144 cm L_197 cm P_62 cm Pièce unique réalisée pour la

Los #: 17

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 06.05.2019

Bild

ARMAN (1928-2005). Paire de poignées de portes en bronze, 1995 Provenant de la Suite Arman L_12 cm Pièces uniques réalisées pour la Suite Arman de l'Hôtel Lutetia Enregistrée dans les archives Arman sous le numéro : APA# 4024.95.007

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 06.05.2019

Bild

ARMAN (1928-2005). Ensemble de deux poignées de portes en bronze, 1995 Provenant de la Suite Arman L_12 cm Pièces uniques réalisées pour la Suite Arman de l'Hôtel Lutetia Enregistrée dans les archives Arman sous le numéro : APA# 4024.95.007

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.05.2019

Bild

AUBUSSON. Scène de l'histoire d'Alexandre. Tapisserie en laine XVIIème siècle. H_279 cm L_355 cm, restaurations. Des tapisseries d'Aubusson sont visibles sur plusieurs photos anciennes des premières années du Lutetia

Los #: 20

Datum: 06.05.2019

Bild

Enfilade en bois teinté et ornementation de métal chromé, ouvrant à quatre vantaux, de style Art Déco. H_83 cm L_145 cm P_46 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Travail français d'époque Art Déco. Meuble d'appui en placage de palissandre, bois noirci et laiton, ouvrant à une porte et présentant des étagères latérales, plateau de marbre Portor. Ce meuble était placé à l'entrée du restaurant « Le Paris ». H_100 cm L_78,5 cm P_40 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Paire d'importantes lanternes d'extérieur. Bronze, laiton et verre à quatre lumières. Ces lanternes ont été pendant des décennies accrochées au-dessus de l'entrée du Lutetia. H_83 cm L_47 cm P_47 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Commode en marqueterie de bois de placage ouvrant à deux tiroirs, ornementation de bronze doré, plateau de marbre brèche restauré. Style Transition, début du XXème siècle. H_85 cm L_78 cm P_40,4 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Bureau bonheur-du-jour en bois de placage et marqueterie de bois de placage à décor de cubes, applications de bronze doré. Style Louis XVI, fin du XIXème siècle. H_96 cm L_80 cm P_51 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Christophe MAJANI d'INGUIMBERT (1957). Portrait de Thierry Bisch. Tirage argentique. H_75 cm L_50 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Christophe MAJANI d'INGUIMBERT (1957). Portrait de Chemiakin. Tirage argentique. H_75 cm L_50 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Christophe MAJANI d'INGUIMBERT (1957). Portrait de Takis au Lutetia. Tirage argentique. H_28,7 cm L_19 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.05.2019

Bild

Service à dessert en métal argenté, modèle à filets, gravé Paris, comprenant : une pelle à tarte, douze fourchettes, douze cuillères à moka et un grand couteau à beurre

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.05.2019

Bild

CHRISTOFLE Important plateau à deux anses en métal argenté gravé dans un médaillon «Grand Hôtel Terminus» XIXème siècle H_76, 5 cm (avec l'anse

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 06.05.2019