Aristide MAILLOL (Banyuls-sur-Mer, 1861-1944) NU DE DOS A LA DRAPERIE, circa 1942 Dessin à la sanguine, pierre noire et craie sur papier Monogramme apocryphe en bas à droite, signé et dédicacé en bas à gauche "A Monsieur Luthringer en souvenir de sa visite" Hauteur : 36,30 Largeur : 24 cm Provenance : Don de l'artiste au sculpteur Jean-Paul-Luthringer A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été verbalement confirmée par Monsieur Olivier Lorquin