Arik Brauer* (Wien 1929 geb.) Adam und Eva, 1951 Silberstift und lavierte Tusche auf Pergament; gerahmt; 28,5 x 22 cm (Passep.-Ausschn.) Signiert rechts unten: Brauer Literatur Arik Brauer, Werkverzeichnis, Band 1 der Vorzugsausgabe in drei Bänden, Harenberg/ Dortmund 1984, S. 111, Abb. 110; Eine Geschichte des Körpers. Der Akt in der österreichischen Kunst von 1900 - 2011, Katalog Galerie im Lanserhaus, Eppan 2011, Abb. S. 70; Arik Brauer. Gesamt.Kunst.Werk, Ausstellungskatalog Leopold Museum, Wien 2014, Abb. S. 81.