Zeitgenössische Kunst Di, 18. Juni 2019, 15:00 Uhr

Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Schleife, 1996 übermalte Druckgraphik; gerahmt; 29,5 x 41,7 cm Monogrammiert rechts unten: R. Bezeichnet links unten: Schleife Dr. Reinhard Rainer wurde am 8. Dezember 1929 als Zwillingsbruder von Arnulf Rainer in Baden bei Wien geboren. Nach einem Studium der

Los #: 0701

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Walter Pichler*

Walter Pichler* (Deutschnofen/Südtirol 1936-2012 St. Martin / Raab) Lehmhaus für die Paare, Seitenansicht, 1985 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 50 x 83 cm Rückseitige Klebeetikette Gondrand, Turin Rückseitige Klebeetikette Städtische Galerie im Lenbachhaus, München Literatur Walter Pichler

Los #: 0702

Schätzpreis: 7.000 € - 12.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Walter Pichler*

Walter Pichler* (Deutschnofen/Südtirol 1936-2012 St. Martin / Raab) Lehmhaus für die Paare, Grundriß, 1985 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 50 x 76 cm Signiert und datiert rechts unten: Pichler 1985 Rückseitige Klebeetikette Gondrand, Turin Rückseitige Klebeetikette Städtische Galerie im

Los #: 0703

Schätzpreis: 7.000 € - 14.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Walter Pichler*

Walter Pichler* (Deutschnofen/Südtirol 1936-2012 St. Martin / Raab) o.T. (Säulen), 1985 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 49 x 34 cm Signiert und datiert unten mittig: Walter Pichler, 1985 (St. Martin

Los #: 0704

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Walter Pichler*

Walter Pichler* (Deutschnofen/Südtirol 1936-2012 St. Martin / Raab) Säule, 1983 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 49 x 27 cm Bezeichnet, datiert und signiert rechts oben: Säule 30. März 1983 (St. M.) W. Pichler

Los #: 0705

Schätzpreis: 4.000 € - 8.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Walter Pichler*

Walter Pichler* (Deutschnofen/Südtirol 1936-2012 St. Martin / Raab) Haus für die Frau, 1984 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 79,5 x 54 cm Bezeichnet, datiert und signiert: Haus für die Frau, St. Martin 17.4.1984 Pichler

Los #: 0706

Datum: 18.06.2019

Bild
Walter Pichler*

Walter Pichler* (Deutschnofen/Südtirol 1936-2012 St. Martin / Raab) Überlauf, Draufsicht und Schnitt , 1982 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 29 x 20,5 cm Signiert und datiert rechts unten: Walter Pichler 1982 Literatur Walter Pichler. Skulpturen Gebäude Projekte. Residenz Verlag, Salzburg und Wien

Los #: 0707

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Walter Pichler*

Walter Pichler* (Deutschnofen/Südtirol 1936-2012 St. Martin / Raab) o.T., 1983 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 22 x 30 cm Signiert und datiert links unten: Pichler 1983

Los #: 0708

Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Walter Pichler*

Walter Pichler* (Deutschnofen/Südtirol 1936-2012 St. Martin / Raab) Haus für zwei Tröge, Grundriß, 1983 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 33,5 x 58 cm Bezeichnet, signiert und datiert unten mittig: Haus für zwei Tröge Grundriß, Walter Pichler (St. Martin) 1983 Literatur Walter Pichler. Skulpturen

Los #: 0709

Datum: 18.06.2019

Bild
Walter Pichler*

Walter Pichler* (Deutschnofen/Südtirol 1936-2012 St. Martin / Raab) Blauer Tunnel, 1970 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 77 x 102 cm Signiert und datiert rechts unten: Walter Pichler 70

Los #: 0710

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Johann Fischer*

Johann Fischer* (Kirchberg 1919-2008 Gugging) Die Gläubigen kommen zu den Heiligen Religiösen Messen!!, 1988 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 44 x 62 cm Signiert rechts unten: F. Joh. Datiert und bezeichnet rechts oben: 8. Jannuar 1988, Die Gläubigen kommen zu den Heiligen Religiösen Messen

Los #: 0711

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Johann Fischer*

Johann Fischer* (Kirchberg 1919-2008 Gugging) o.T., 1987 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 44 x 61 cm Signiert rechts unten: F. Joh. Datiert links oben: 17. 18. 20. 21. 24. august 1987

Los #: 0712

Datum: 18.06.2019

Bild
Johann Garber*

Johann Garber* (Wiener Neustadt, lebt in Gugging 1947 geb.) o.T., 1983 Tusche auf Papier; gerahmt; 29,5 x 39,5 cm Signiert und datiert links unten: Garber Joh. 1983

Los #: 0713

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Johann Garber*

Johann Garber* (Wiener Neustadt, lebt in Gugging 1947 geb.) Heilige beim Kirchengebet, 1986 Tusche auf Papier; gerahmt; 44 x 60 cm Signiert und datiert unten mittig: Garber Joh. 1986 Bezeichnet unten rechts: Heilige beim Kirchengebet

Los #: 0714

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Johann Garber*

Johann Garber* (Wiener Neustadt, lebt in Gugging 1947 geb.) Die Geburtstagsfeier, 1988 Tusche auf Papier; gerahmt; 30 x 40 cm Bezeichnet, signiert und datiert rechts unten: Die Geburtstagsfeier, Garber Joh. 1988

Los #: 0715

Datum: 18.06.2019

Bild
August Walla*

August Walla* (Klosterneuburg 1936-2001 Klosterneuburg) Bin der heilige Gott Saärill! Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 55 x 76 cm Signiert rechts oben: Walla August

Los #: 0716

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Fritz Koller*

Fritz Koller* (Wolfpassing 1929-1994 Gugging) o.T. Graphit auf Papier; gerahmt; 40 x 30 cm Signiert unten mittig: Koller Fritz

Los #: 0717

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Fritz Koller*

Fritz Koller* (Wolfpassing 1929-1994 Gugging) o.T., 1981 Graphit auf Papier; gerahmt; 40 x 30 cm Signiert und datiert links unten: Koller Fritz 1981

Los #: 0718

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 18.06.2019

Bild
August Walla*

August Walla* (Klosterneuburg 1936-2001 Klosterneuburg) Cirkus! Bleistift auf Papier; gerahmt; 29,5 x 20,5 cm Signiert rechts oben: Walla

Los #: 0719

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Johann Hauser*

Johann Hauser* (Bratislava 1926-1996 Gugging) o.T. (Krieger), 1985 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 38,5 x 29 cm (Passep.-Ausschn.) Signiert und datiert seitlich rechts: Hauser Johann. 28.8.1985

Los #: 0720

Datum: 18.06.2019

Bild
Johann Garber*

Johann Garber* (Wiener Neustadt, lebt in Gugging 1947 geb.) Ein schöner Herbstwald, 1987 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; Original-Künstlerrahmen; 29 x 41,5 cm Signiert, datiert und bezeichnet rechts unten: Garber. Joh. 1987. Ein schöner Herbstwald

Los #: 0721

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Wahnhall I (komplette Mappe), 1967 Offsetlithographie (unter Verwendung von Zeichnungen auf Ultraphan hergestellt); 35 x 50 cm Jedes Blatt ist handschriftlich nummeriert und signiert: 78/96 Rainer Mappe mit 20 Offsetlithographien und 1 lithographierten Deckblatt

Los #: 0722

Datum: 18.06.2019

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Christus Übermalung, 1984 Mischtechnik auf Silbergelatine-Abzug und Holz; gerahmt; 102 x 73 cm Signiert rechts unten: A Rainer Rückseitig datiert: 1984 Arnulf Rainer übermalt Fotografien. Von 1968 bis 1975 sind es performative Selbstdarstellungen, Face Farces und

Los #: 0723

Schätzpreis: 45.000 € - 75.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Der Gladiator, 1967 Mischtechnik auf Papier; gerahmt; 39,4 x 57,5 cm Signiert und datiert rechts unten: A. Rainer 67 Übermalung einer Offsetlithographie aus der 20-teiligen Mappe "Wahnhall

Los #: 0724

Schätzpreis: 20.000 € - 35.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Alter Mann, 1967 Mischtechnik auf Ultraphan; gerahmt; 43 x 61 cm Signiert und datiert rechts unten: A Rainer 67 Literatur Ausstellungskatalog, Arnulf Rainer. Gegen. Bilder, Kunstforum Wien 2000, Abb. S.111

Los #: 0725

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Schwarze Venus - Überzeichnung Marcel Gromaire, 1962 Lithographie, übermalt; 49,5 x 63 cm Bezeichnet, signiert und datiert rechts unten: "Schwarze Venus", A. Rainer 62 Literatur Arnulf Rainer. Werke 1956 - 1976, Schapira & Beck Galerie Wien, Abb. Nr. 52 (Vorzustand

Los #: 0726

Schätzpreis: 25.000 € - 40.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Arnulf Rainer*

Arnulf Rainer* (Baden 1929 geb.) Grosse Strahlung, entstanden Anfang der 1970er Jahre Mischtechnik auf Silber-Gelatine-Abzug; gerahmt; 47,2 x 59,5 cm Signiert und bezeichnet unten: Grosse Strahlung ARainer Rückseitig Stempel: Foto Peter Kubelka, aus der Serie Kubelka 11, 1972 Literatur Tanz

Los #: 0727

Schätzpreis: 18.000 € - 30.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Arik Brauer*

Arik Brauer* (Wien 1929 geb.) Adam und Eva, 1951 Silberstift und lavierte Tusche auf Pergament; gerahmt; 28,5 x 22 cm (Passep.-Ausschn.) Signiert rechts unten: Brauer Literatur Arik Brauer, Werkverzeichnis, Band 1 der Vorzugsausgabe in drei Bänden, Harenberg/ Dortmund 1984, S. 111, Abb. 110; Eine

Los #: 0728

Datum: 18.06.2019

Bild
Günter Brus*

Günter Brus* (Ardning 1938 geb.) Starrkrampf (12 Fotos), 1965 12 Fotographien, Bemerkungen zur Aktion "Starrkrampf " (Beiblatt); 60 x 50 cm Jedes Foto ist rückseitig gestempelt und signiert. Handschriftlich nummeriert und signiert am Beiblatt. Herausgeber: Galerie Heike Curtze und Galerie Krinzinger

Los #: 0729

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Otto Muehl*

Otto Muehl* (Grodnau/Bgld. 1925-2013 Moncarapacho/Portugal) Aktionen 66-69, 1984 Mappe: 1 Deckblatt, 1 Siebdruck, 6 Farbfotos; ca. 30 x 40 cm Deckblatt: händisch nummeriert, signiert und datiert: 14/14 otto muehl 84 Siebdruck und Fotos händisch nummeriert und signiert: 14/14 otto muehl Auflage: 14

Los #: 0730

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 18.06.2019