Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
494 €
ca. 562 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 341 $
Zuschlagspreis:
494 €
ca. 562 $

ARGENT Ensemble en cristal et verre à monture en argent comprenant : - un plat creux en cristal taillé à décor incisé sur le pourtour d'un nœud avec rameau d'olivier. La bordure en argent. Poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre (illisible). Poids brut : 852 g H. : 8.8 cm Diam. : 20 cm - Une cloche à décor incisé sur le pourtour de bouquets fleuris, la prise en argent en forme de vache. Poinçon Minerve 1er titre. Poids brut : 567 g H. : 13.5 cm - Une bonbonnière en cristal taillé à décor incisé d'arabesques et rinceaux, la base ornée d'une monture à décor de feuilles d'acanthes et arabesque. La prise en forme d'urne. Poinçon Minerve 1er titre. Poinçon d'orfèvre (illisible). H. : 14 cm Diam. : 16 cm Poids brut : 1263 g - Deux coupes sur piédouches en cristal taillé, le pourtour à côtes, bordure et piédouches en argent. Poinçon Minerve. Poids brut : 1995 g H. : 4.5 cm Diam. : 24 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
11.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Riviera Nice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
11.12.2018
Millon Riviera Nice