Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 466 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 466 $

ARÉTIN (Pierre). Les Ragionamenti. Paris, G. Raoult, 1959. 2 volumes in-8, box bleu pétrole, couvertures et dos, chemises pour les suites, étuis (Reliure de l'époque). Édition illustrée de 32 compositions en couleurs de Paul-Émile Bécat, dont 2 en frontispice, 6 dans le texte et 24 à pleine page. Tirage à 900 exemplaires, celui-ci un des 16 sur vélin d'Arches, auxquels on a joint 2 dessins originaux signés et une suite avec remarques. Les dessins sont repris p. 95 pour le premier volume et p. 25 pour le second. Manquent les croquis mentionnés à la justification. Dos passés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
30.05.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
30.05.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930