[EROTICA] - ARÉTIN (Pierre) - L'œuvre du divin Arétin. Les Ragionamenti. Introduction et notes par Guillaume Apollinaire - Paris ; Georges Briffaut, sans date [vers 1960] - 2 volumes grand In-8° - Illustrations en noir et couleurs in et hors texte de Berthommé Saint André - Belle reliure légèrement postérieure demi-chèvre oasis vert à coins non signée de Sophie Charlot, emboîtage bordé - Couvertures et dos conservés - Dos à nerfs ornés de filets et titrés or - Très bon exemplaire numéroté sur vélin de Rives (n°170 sur les 250) enrichi d'1 suite en noir des illustrations.