Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

XIXème SIECLE

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.983 $ - 2.379 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.776 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

XIXème SIECLE

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.983 $ - 2.379 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.776 $

ARENE Paul, PEZILLA Mario, Jean-des-figues, avec une eau-forte d'Emile Bénassit, Paris, A. Lacroix Verboeckhoven et Cie, 1870, reliure demi-maroquin brun à coins signée Noulhac, filets, encadrements fleuronnés d'or au dos, ex-libris monogrammé gravé à l'or fin sur maroquin collé sur le premier contreplat, couvertures conservées. Edition originale bien complète de l'eau-forte d'Emile Bénassit, rehaussée d'un portrait gravé de Paul Arène face à la page de titre, et enluminée de soixante-huit ravissantes aquarelles originales de Mario Pezilla, dont plusieurs à pleine page, illustrant le texte au fil des chapitres, signées "Mario Pezilla 1900". Mario Pezilla, peintre, affichiste et illustrateur italien vivant à Paris, collabora notamment au Gil Blas, à l'Assiette au beurre, dont il composa le n° 170 du 2 juillet 1904, "Les inutiles", au Charivari, au Sourire et à la Semaine de Suzette. Ses gouaches et aquarelles sont rares et recherchées. Exemplaire unique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
21.12.2010
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
21.12.2010
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194