Archaïque fétiche anthropomorphe présentant une femme nue debout, les mains posées sur le haut du ventre dans un geste symbolique. Son visage présente les scarifications linéaires caractéristiques et sa bouche montre les dents en signe de protection. Bois dur ancienne patine d’usage brune et miel brillante. Teke, République Démocratique du Congo Probablement fin XIXe siècle Dim. 30 x 7.5 x 9 cm Provenance: Ancienne collection Jean-Jacques Porchez, Paris. Acquis par son actuel propriétaire à la vente Castor-Hara du 9 mars 2011. lot 187.