Arbeiteraufstand (Großes Wandrelief und Zeichnung). 1932/1949 Gipsrelief bzw. Zimmermannsbleistift auf festem Papier. 67 × 64 × 10 cm bzw. 45,8 × 34,2 cm. (26 ⅜ × 25 ¼ × 3 ⅞ in. bzw. 18 × 13 ½ in.) Das Gipsrelief unten rechts am Fuß des Arbeiters monogrammiert: h. sch. Die Zeichnung unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Hans Schmitz 1949. Die Zeichnung unten leicht fleckig. [3459]