Aquarelle. - Konvolut von 7 Blatt Aquarellen, teilw. signiert, auf Papier mit botanischen (6) und zoologischen (1) Motiven. (Meist Nürnberg, ca. 1620-1800). Verschiedene Formate. Lose (2) u. auf Papierfalzen in Passepartouts eingehängt (5).