Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918) [Ensemble de 2 ouvrages] 1919-1921

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 384 $ - 513 $
Zuschlagspreis:
504 €
ca. 646 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Livres rares et Manuscrits
09.11.2012 - 21.11.2012
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 384 $ - 513 $
Zuschlagspreis:
504 €
ca. 646 $

APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918) [Ensemble de 2 ouvrages] 1919-1921 Ensemble de deux ouvrages illustrés par Raoul Dufy et André Derain 1. Le Bestiaire ou cortège d'Orphée. Paris, Éditions de la Sirène, 1919. In-8 (189 x 138 mm). Reproduction réduite de l’édition originale. Tirage à 1250 exemplaires, celui-ci l'un des 1200 exemplaires sur papier bouffant (n° 578). Illustré de 30 bois gravés de Raoul Dufy reprenant les compositions de l'édition de 1911. Reliure de l'époque : demi-chagrin rouge à coins, lettre dorée, tête dorée. Couverture et dos conservés. Mahé, I, col. 52 2. L'Enchanteur pourrissant. Paris : NRF, 1921. In-8 (190 x 137 mm). Édition nouvelle illustrée de reproductions des bois gravés pour l’édition originale par André Derain dont 12 reproductions de bois à pleine page, bandeaux, lettrines et vignettes reproduits. Tirage à 137 exemplaires sur pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci non numéroté. Reliure signée de Jehan Moreau, datée 1925. Maroquin gris-vert mosaïqué d’un décor symétrique sur les plats : large rectangle de maroquins crème et ébène traversé d’un filet doré en arc de cercle, rythmé de part et d’autre d’empiècements circulaires et demi-circulaires de maroquins vert et ébène se prolongeant en dehors du cadre. Lettre dorée au dos, doublures couvertes d’un maillage brillant, gardes de papier jaune moucheté de vert, tête dorée. Couverture et dos conservés. Étui A set of two books illustrated by Raoul Dufy and André Derain

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
09.11.2012 - 21.11.2012
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869