(Antwerpen um 1614–1677) Interieur mit fröhlicher Gesellschaft, Öl auf Leinwand, 62 x 78 cm, gerahmt Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 14. September 1983, Lot 393 (samt Pendant Lot 394); Privatsammlung, Österreich; Auktion, Dorotheum, Wien, 10. Juni 1997, Lot 5; Privatsammlung, Österreich; Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter Nr. 38394 verzeichnet. Die Urfassung dieser Komposition befindet sich in der Gemäldegalerie von Kroměříž (Olmütz), Tschechische Republik.