Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Marten Ryckaert

Alte Meister II
22.10.2019
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.702 $ - 22.269 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Marten Ryckaert

Alte Meister II
22.10.2019
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.702 $ - 22.269 $
Zuschlagspreis:

(Antwerpen 1587–1631) Bewaldete Flusslandschaft; und Flusslandschaft mit einem Hafen, erstes Bild: Öl auf Holz, 22,4 x 15 cm, gerahmt, zweites Bild: Öl auf Holz, 5,5 x 15,6 cm, gerahmt Luuk Pijl hat die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldepaars an Marten Ryckaert bestätigt. Ein schriftliches Gutachten liegt vor (in Fotokopie). Pijl schrieb: „Obwohl keine der beiden vorliegenden Tafeln signiert ist, kann kein Zweifel darüber bestehen, dass sie von Ryckaert stammen. Die Darstellung des Laubs und die typische gelb-grüne Farbigkeit sind überaus charakteristisch für diesen Meister. Auch die Wiedergabe der Figuren mit nur wenigen Pinselstrichen ist sehr typisch. Das ungewöhnliche Format der beiden miteinander in Zusammenhang stehenden kleinformatigen Gemälde erklärt sich dadurch, dass sie einst einen Kabinettschrank schmückten. Marten Ryckaert hat des Öfteren derartige Antwerpener Schränke gestaltet.“

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum