(Antwerpen 1564–1635) (Antwerpen 1592–1667 Brüssel) Berglandschaft mit Reisenden, Öl auf Holz, 61 x 105 cm, gerahmt Wir danken Klaus Ertz, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Joos de Momper (Landschaft) und Pieter Snayers (Figuren) bestätigt hat. Er datiert das Bild um 1610–1615. Ein schriftliches Gutachten (März 2019) liegt vor.