Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630) acquaforte monogrammata II stato/III, mm 200x278, 1613 La prova, nitida e ben contrastata nel II stato di 3, con le righe di testo e il n. 11 in basso a sinistra, è impressa su carta databile ai primi anni del XVII secolo. Il foglio appartiene alla celebre serie Le Battaglie dell'Antico Testamento. Bibliografia: Bartsch, n. 246; Bertelà, n. 765; Bellini, Seicento, pp. 175, 176; Wallace Reed, pp. 247, 248