Old and Rare Books

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 11.06.2020

Zurück

Bild
Veduta Ottica-Venezia

Veduta Ottica-Venezia Bella veduta ottica, traforata e pronta per la visione illuminata de Il mondo Nuovo. Entro due fogli di plexiglass. Cm 27 x 40

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Dean, John

Dean, John Cm 57x42 cad

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Cantelli, Giacomo - De' Rossi, Domenico

Cantelli, Giacomo - De' Rossi, Domenico Cm. 46 x 60. Bella carta dell'Italia seicentesca entro cornice. (Si unisce nel lotto:) De Rossi, Domenico. Province del contado di Molise e principato Ultra...Roma. De Rossi, Senza indicazione di data. Cm. 53 x 43. Entro cornice

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Seutter, Matthaus

Seutter, Matthaus Cm. 50 x 58 cadauna. Due carte della Liguria con al piede, veduta della città di Genova. Confini in coloritura d'epoca. Entro cornici. Una delle due carte un poco brunita

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 550 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Giolfi, Antonio - Guidotti

Giolfi, Antonio - Guidotti Cm. 53 x 75. Celebre incisione, tratta dalla serie delle vedute di Genova di Antonio Giolfi. Esemplare molto fiorito. Entro cornice. (Si uniscono nel lotto:) Due belle vedute di Genova tratte dalla serie ripresa da Dagherrotipo, sec. XIX e un'altra veduta dell'Albergo dei

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Beretta, Mario

Beretta, Mario Cinque riproduzioni in piccolo formato, presumibilmente realizzate in eliotipia, recanti il timbro originale dello studio Beretta. Mario Beretta, fu il principale progettista e ideatore della celebre galleria milanese e, queste bellissime tavole, ne documentano l'idea originale e le

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista Cm. 60 x 88 circa. Stampa decorativa appartenente alla tiratura ultima della Calcografia Nazionale. (Si uniscono nel lotto:) Atre due grandi stampe decorative, ristampate dalla Calcografia Nazionale. Entro cornici

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Stampa in cornice raffigurante Giuditta e Oloferne, Francia XIX secolo

Stampa in cornice raffigurante Giuditta e Oloferne, Francia XIX secolo cm 83,5x67

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Zatta, Antonio

Zatta, Antonio Cm. 39 x 52. (Cm. 32 x 41 alla battuta del rame). Bella carta in coloritura coeva

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Soudeikine, Serge

Soudeikine, Serge Cm. 24 x 32. Koutorok - La Petit Ferme. Théatre Femina, Maria Kousnezoff et sa Compagnie. Paris, aprile-maggio 1922. Tempera su cartoncino. Con annotazioni di scena presumibilmente autografe

Los #: 10

Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Mercator, Gerardus

Mercator, Gerardus Carta di Roma e dintorni in coloritura. Brunitura. Entro cornice. Cm 52,5x64

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Mortier, Pierre

Mortier, Pierre Stampa in coloritura antica, entro cornice. Cm 56x69

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Diderot-d'Alembert

Diderot-d'Alembert Fogli sciolti. Bruniture e piccoli strappetti

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Pieter De Jode - Nicolas Le Cat

Pieter De Jode - Nicolas Le Cat cm 47x33. Incisione all'acquaforte. Entro cornice

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Rupp, Ladislaus

Rupp, Ladislaus Belle incisioni a colori in rame all'acquatinta. Entro cornici. Cm. 45 x 62. (Un vetro mancante

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Burgkmair, Hans

Burgkmair, Hans Xilografia facente parte della serie della Storia di Federico III e di Massimiliano I. Prima edizione pubblicata a Vienna nel 1775, da lastre originali del cinquecento. Entro cornice. Cm 23x 20

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Piaggio, Giuseppe

Piaggio, Giuseppe Cm. 31 x 43 circa. Incisioni di Giuseppe Piaggio da soggetti di Domenico del Pino. Bella coloritura coeva. Brunitura e fioriture. Entro cornici

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 550 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Vedute ottiche - Londra,Berghem,Nancy

Vedute ottiche - Londra,Berghem,Nancy cm 30x43. cm 27,5x38. Cm 28x40,5. Entro cornici. Belle incisioni in coloritura antica

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Elena, Giuseppe

Elena, Giuseppe In-4° oblungo. Legatura coeva in mezza pelle. Bella raccolta di litografie a colori che riguardano Mantova, il ticino e il lodigiano

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 420 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Homann,Santini,Remondini,Seutter

Homann,Santini,Remondini,Seutter Cm. 53 x 60. Carte geografiche sciolte,settecentesche, tra cui un Mappamondo dell'Homann,1746,provenienti da diversi atlanti. Bruniture strappi e difetti

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Autori vari

Autori vari In-folio oblungo. Legatura in mezza pelle del secolo XX che presenta abrasioni e difetti. Raccolta di 42 tavole incise

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Anonimo incisore

Anonimo incisore Entro cornice. Cm 13 x 20; Cm 9 x 12

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Carta geografica - Liguria

Carta geografica - Liguria cm 34,5x41,5. Bella carta, derivata da quella dello Zatta. Entro cornice

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Boisseau, Jean

Boisseau, Jean cm 29,5x53,5. Planisfero stampato su due fogli uniti tra di loro. Gore e brunitura. Entro cornice

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Incisori veneti del '700 - Da Giovanni Battista Tiepolo

Incisori veneti del '700 - Da Giovanni Battista Tiepolo cm 43x32. Quattro incisioni calcografiche entro cornice. Leggere bruniture e macchie, ma nel complesso buoni esemplari

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Piranesi, Giovanni Battista

Piranesi, Giovanni Battista Cm. 81 x 47. (Cm. 62 x 41). Bella impressione. Nessuna filigrana evidente. L'analisi della carta tuttavia ci fa pensare che si tratti di tiratura settecentesca. Alcuni strappetti marginali, lontano dalla parte incisa

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 220 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Album di viaggio del sec.XIX.

Album di viaggio del sec.XIX. In-8°oblungo. Legatura in percallina verde.Indicazione manoscritta alla sguardia anteriore.:Amelie Dominici.1872 Janvie(r).Album de Dinsin.Raccolta di disegni di mano e tipologie diverse

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Campi - Maiocchi

Campi - Maiocchi Incisione acquerellata. Bellissima coloritura d'epoca. Entro cornice dorata. Cm 45x107

Los #: 28

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 11.06.2020

Bild
De Vivo, Tommaso

De Vivo, Tommaso Stampa decorativa secolo XIX. cm 45x60,5

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 11.06.2020

Bild
Perrot, Ferdinand - Turgis

Perrot, Ferdinand - Turgis Cm. 58 x 81. Bella coppia di litografie a colori entro cornice. Alcune fioriture

Los #: 30

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 11.06.2020