Antonio González Ruiz
(Corella 1711 - Madrid 1788), Schule
St. Aemilianus de la Cogolla in der Schlacht von Clavijo
Öl/Lw., 77 x 101 cm, auf dem Keilrahmen Besitzervermerk Bilbao, verso Fragment einer spanischen Zeitung, etw. rest., doubl. - Der Sieg der Spanier über die arabische Streitmacht im Jahre 844 wurde dem Eingreifen des Apostels Jakobus zugeschrieben, der daraufhin den Beinahmen 'Matamoros' erhielt. An seiner Seite soll der Hl. Aemilianus mitgekämpft haben, der bedeutend seltener dargestellt wird. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Spanischer Historienmaler. R. erlernte die Malerei im Atelier von M.-A. Houasse in Madrid und wurde 1739 Hofmaler der Könige Ferdinands VI. und Karls III. Mus.: Salamanca u.a.
St. Millán de Cogolla the Battle of Clavijo
Oil/canvas, 77 x 101 cm, on the stretcher collector's label from Bilbao, on the reverse fragment of a Spanish newspaper, some rest., relined. - The victory of Spanish warriors over an Arabian army in the battle of Clavijo 844 was ascribed to the assistance of the apostle James who was subsequently given the name 'Matamoros'. - Provenance: Private collection Sweden. - Spanish history painter. R. was taught painting in the studio of M.-A. Houasse in Madrid and in 1739 became painter to the court of Ferdinand VI and Charles III. Mus.: Salamanca a. others.
Antonio González Ruiz