Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Antoninus Florentinus.

Auktion 123
12.05.2022 - 14.05.2022
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.092 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.720 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 209

Antoninus Florentinus.

Auktion 123
12.05.2022 - 14.05.2022
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.092 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.720 $

Chronicon. Bd. 3 (von 3). Nürnberg, Koberger, 31. VII. 1484. Fol. 11 (statt 14) nn., 256 num. Bl., 4 (statt 6, ohne 2 w. Bl. am Schluß). Got. Typ. 2 Spalten, 68-69 Zeilen. Mit schöner Schmuckinitiale "H" auf Fol. I u. durchgeh. in Rot u. Blau rubriziert u. mit zahlr. eingemalten Lombarden. Läd. Hldr. d. 19. Jhdts. GW 2072. Hain 1159. Pr. 2040. BMC II, 426. Goff A778. Oates 1003. Pol. 234. Pell. 813. Voull., Bln. 1704. Hase, Koberger 87. - Dritter Band der ersten Ausgabe des berühmten, bis 1457 reichenden Geschichtswerkes. Der Verf. (1389-1459) war Erzbischof v. Florenz. Als Theologe schloß er sich Thomas v. Aquin an. 1523 erhob ihn Papst Hadrian Vl. zum Heiligen. - Selten vollständig im Handel. Es fehlen wohl 5 weiße Blätter. - Das erste Bl. mit 4 Stempeln u. 2 hs. Vermerken. Im Bug unten durchgeh. sachgemäß repariert (ergänzt), einige Bl. mit Feuchtigkeitsrändern u. -Flecken u. tls. Bräunung vorwieg. in den weißen Rändern, tls. etw. gewellt, einige Bl. schwach gebräunt, einige Wurmsp. vorwieg. am unt. Rand. Am Anfang u. Schluß im Bug angefalzt. Bl. 156 am Rand angeschmutzt. Am Schluß verbunden, die Blätter 250 bis 253 falsch nach Blatt 240 geheftet. Einige alte Marginalien auf d. Rändern. Bibl.-St. a. Vors. - Rarely complete in the trade. There are probably 5 white leaves missing. - The first with 4 stamps a. 2 handwritten notes. annotations. Properly repaired (replaced) at the bottom of the bows throughout, some leaves with moisture margins and stains and some browning, mainly in the white margins. Browning mainly in the white margins, partly somewhat wavy, some leaves slightly browned, some worm marks mainly at the lower margin. margins. At the beginning and end folded at the bows. Bl. 156 soiled at margin. Joined at the end, leaves 250 to 253 wrongly stapled after leaf 240. Some old marginalia on d. margins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
12.05.2022 - 14.05.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 209
12.05.2022 - 14.05.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216