Auktionsarchiv: Los-Nr. 81a

81a Antoninus Florentinus.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
20.000 €
ca. 25.577 $
Zuschlagspreis:
24.000 €
ca. 30.693 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81a

81a Antoninus Florentinus.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
20.000 €
ca. 25.577 $
Zuschlagspreis:
24.000 €
ca. 30.693 $

81a Antoninus Florentinus. Chronicon. 3 Bde. Nbg., Ant. Koberger, 31.VII.1484. Gr.-Fol. 12 unn., 215 num., 1 w., 5 unn.; 1 w., 10 unn., 1 w., 1 unn., 240 (falsch 241) num., 5 unn.; 11 unn., 256 num., 4 unn. Bll., mit 4 gr. Initialen in Gold u. Farben, 3 davon in Randleiste auslaufend . Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: *R (20.000,- €) / (25.000,- $) GW 2072; Hain/Cop. 1159; BMC II, 426; Pr. 2040; Goff A 778; BSB-Ink A 563; IGI 608; Oates 1003; Panzer II, 1097, 139; Pell. 813; Polain 234; Voull., Bln. 1704; Hase 447, 87. - Erste Ausgabe des berühmten, bis 1457 reichenden Geschichtswerkes. Der Dominikaner Antoninus (1389-1459), seit 1466 Erzbischof von Florenz, wurde 1523 heiliggesprochen. Interessanterweise wurde die Chronik im 15. und 16. Jhdt. nur außerhalb Italiens gedruck: in Nürnberg von Koberger, in Basel von Keßler und in Lyon von verschiedenen Druckern. - Durchwegs rubriziert, einige eingemalte rote oder blaue Lombarden, breitrandig, mit vier prächtigen eingemalten Initialen in Gold und Farben (zwei in Bd. 1, jeweils eine in Bd. 2 u. 3), drei davon in dekorative Randleiste auslaufend. Nur vereinzelt minimal wurmstichig, die Tit. mit Besitzvermerk der Kapuziner zu Wasserburg, 1637 datiert, wenige alte Marginalien. Bd. 1 ohne die beiden w. Bll. (1) u. (10) in den Vorstücken u. das w. Schlußbl., Bd. 2 ohne das w. Schlußbl., Bd. 3 ohne die beiden w. Bll. (13) u. (14) in den Vorstücken u. die beiden w. Schlußbll., sonst komplett. Die 2. Hälfte v. Bd. 1 in der oberen äußeren Ecke wasserfl. (meist nur schwach), einige Randpartien v. Bd. 2 mit leichten Feuchtigkeitsspuren, Bd. 3 am oberen Rand durchwegs mit leichten Feuchtigkeitsspuren, sonst kaum fleckig oder gebräunt, das kräftige Papier über weite Strecken hinweg tadellos sauber. - Die schönen Kobergerschen Prägebände jeweils ohne das zehnteilige Beschläge u. die beiden Schließbänder, die Lederbezüge stark restauriert, vord. Spiegel v. Bd. 1 mit schönem Besitzvermerk: "1498 Ich Cronick bin Heinrichen von alberg zw Saler an dem Regen bei Regenßburg der zeidt pflegere zu Hohenfels vnd Rostain auff dem Norckaw". Koberger's monumental first edition of the world history by Archbishop Antoninus of Florence (1389-1459), rubricated throughout and with lombard initials supplied in red or blue ink, four splendid initials illuminated in gold and colours, three of them with decorative marginal extensions, lacking 8 blank ll., otherwise complete, with good margins, partly with waterstaining to edges and corners, but on the whole remarkably crisp and clean, hardly any worming, owner's entry of the Capucins at Wasserburg, dated 1637, to all three t. p., owner's entry of a government official at Regen near Regensburg, dated 1498, to front pastedown of vol. 1, matching Koberger bindings of blind-tooled calf over wooden boards expertly restored, lacking bosses and ties. Zuschlag: 24.000,- € / 30.000,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&K 32/58 7.500,- Pgt. um 1600. - Vereinz. Anmerkgn. v. alter Hand. Alle 3 Bde. im unt. Rand etwas wasser- bzw. moderfl., die jew. ersten u. le. Bll. dadurch u. durch Wurmfraß leicht beschäd. Die Einbde. mit minimalen, geflickten Schäden. Im Ganzen jedoch wohlerhaltenes, vollst. Expl. - Sch. 8.000,- 1985 WÖLF 75/12 V 24.000,- Schweinsldr. d. Zt. - Slg. Deckel. 1994 CHRI 0211/9 27.000,- - Slg. Klotz. 1996 H&H 83/123 L 28.000,- Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Rubriziert, mit roten bzw. blauen Lombarden, 2 gr. Init. in Blau u. Rot. Stellenw. minimal stock- oder wasserfl. bzw. gering gebräunt, meist jedoch sauber u. frisch. Die breiten Ränder mit einigen Margin. v. alt. Hd., jeder Bd. anfangs mit altem Besitzverm. "AD Bibl. Aul. Eystettense." Mehrere Bll. gegen Ende v. Bd. 3 mit Wurmgang im w. Längsrand. - Die Einbände (Deckel durch Streicheisenlinien in Rautenfelder aufgeteilt und mit Palmetten, Lilien, Doppel

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81a
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81a
07.05.2012 - 09.05.2012