Farblithographie, 106 x 155 cm, r. u. mit Bleistift sign. Tàpies, l. u. num. 13/75, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: Galfetti 972. - Provenienz: Ehemals Sammlung der Sparkasse Bremen. - Katalanischer Maler und Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel. Dank eines Stipendium konnte T. 1950 in Paris studieren, wo er in Kontakt zu J. Dubuffet und zur informellen Malerei kam. Er integrierte Alltagsgegenstände und magische Symbole in seine Kunst. Mus.: Paris, New York, London, München, Barcelona u.a. Lit.: Vollmer u.a.