Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Antoni TÀPIES (1923 - 2012) Dissection d'un nocturne - 1953

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 74.093 $ - 95.263 $
Zuschlagspreis:
164.040 €
ca. 173.633 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 74.093 $ - 95.263 $
Zuschlagspreis:
164.040 €
ca. 173.633 $

Antoni TÀPIES (1923 - 2012) Dissection d'un nocturne - 1953 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "Disection of a nocturn, 1953, tàpies" Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Provenance : Martha Jackson Gallery, New York Galeria Barbié, Barcelone The Pace Gallery, New York Collection particulière, Pays-Bas Vente, Berlin, Auctionata Paddle8 AG, 27 janvier 2015, lot 94 Collection Schwarz-Sterngold Expositions : New York, Martha Jackson Gallery, "Antoni Tàpies - Oil paintings", octobre-novembre 1953, n°17 Buenos Aires, Instituto Torcuato di Tella, Museo Nacional de Bellas Artes, "Cuatro evidencias de un mundo joven en el arte actual", août 1961 New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, "Antoni Tàpies", 1962 Barcelone, Galeria Barbié, "Grandes artistas del siglo XX", 1976, reproduit en noir et blanc sous le n°43 Mexico, Fundacion Cultural Televisa, Centro Cultural Arte Contemporaneo, "Antoni Tàpies - Retrospective", 1991 Bibliographie : A. Agusti, "Tàpies Catalogue raisonné, Volume 1, 1943-1960", Editions du Cercle d'Art/Fundacio Antoni Tàpies Paris, 1989, reproduit en noir et blanc sous le n°456, p. 212 Commentaire : Oil on canvas; signed, dated and titled on the reverse Lot en importation temporaire. L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. This work is in temporary import. The buyer will have to pay import fees of 5.5% in addition to the hammer price, unless the buyer immediately re-exports the lot outside the European Union.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
27.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
27.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020