Antoni CLAVÉ (1913 - 2005) ETOILE II - 1988 Technique mixte et collage sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite "Clavé, 88", contresigné, daté et titré au dos "Clave, 88, Etoile II" Hauteur : 100 Largeur : 100 cm Provenance : Galerie Sapone, Nice A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : P. Cabanne, "Clavé", Editions La Différence, Paris, 1990, p. 380, reproduit en couleur p. 311 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Antoni Clavé sous le n°88TMPMT8. Un certificat des Archives Antoni Clavé sera remis à l'acquéreur. Mixed media and collage on paper laid down on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse