Anton MELBYE Copenhague, 1818 - Paris, 1875 Marine nocturne avec trois-mâts Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée en creux 'Anton Melbye 1847' en bas à droite Nocturnal marine with three-masters, oil on canvas, signed and dated, by A. Melbye Hauteur : 19,50 Largeur : 27,50 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 186, n°181, repr. et p. 213