Auktionsarchiv: Los-Nr. 3565

Anton Büschelberger, Adler auf Kugel

101. Auktion
25.02.2021 - 27.02.2021
Limitpreis
2.100 €
ca. 2.551 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3565

101. Auktion
25.02.2021 - 27.02.2021
Limitpreis
2.100 €
ca. 2.551 $
Zuschlagspreis:

Anfang 20. Jh., verso Ligaturmonogramm "AB." und Gießerstempel "Bildgießerei Kraas Berlin", Bronze dunkel patiniert, imposante Darstellung eines auf einer Kugel mit Lorbeerzweig sitzenden Adlers mit weit ausgebreiteten Schwingen, auf mehrteiligem Marmorsockel, dieser minimal bestoßen, sonst sehr gut erhalten, H Bronze ca. 35 cm, H gesamt ca. 53 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1869 Eger bis 1934 Dresden), entstammte einer Künstlerfamilie, studierte in München an der Kunstakademie, danach Umsiedelung nach Dresden, Schwerpunkt seiner Arbeit sind realistische Tierfiguren, die Inspirationen sammelte er im Dresdner Zoo, wo er unzählige Skizzenbücher mit Entwürfen füllte, arbeitete zudem als freier Mitarbeiter für die Porzellanmanufaktur Karl Ens in Rudolstadt-Volkstedt. Quelle: Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3565
25.02.2021 - 27.02.2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3565
25.02.2021 - 27.02.2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051