Große Tierfigur "Adler" Auf hohem, stilisiertem Felssockel sitzender Steinadler. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Anton Büschelberger, um 1920. Entw.-Monogr. mit Dat. (19) 20. Brandriss. Manufakturmarke. H. 48 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. A large Thuringian porcelain figure of an eagle. Firing crack. Incised designer's monogram with date. Manufacturer's mark. Thüringen. Volkstedt. Ens. 1. Hälfte 20. Jh.