Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Antoine-Jean DUCLAUX (Lyon 1783 - Sainte-Foy-lès-Lyon 1868)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.189 $ - 1.783 $
Zuschlagspreis:
1.288 €
ca. 1.531 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.189 $ - 1.783 $
Zuschlagspreis:
1.288 €
ca. 1.531 $

Église de village en Saône-et-Loire Papier marouflé sur toile. Étiquette ancienne au verso sur le châssis OCTAVE TESTENOIRE / N° 17 / Paysage / Duclaux. Manques 27,7 x 43,8 cm On y joint, Village de Saône-et-Loire, pierre noire et rehauts de blanc 23,6 x 43 cm Antoine-Jean Duclaux est un peintre de paysage originaire de Lyon. Après plusieurs séjours à Naples il rentre à Lyon en 1808 où il rencontre plusieurs peintres importants de Lyon comme Pierre Revoil ou Fleury Richard Il expose au Salon de Paris où il remporte la seconde médaille d'or en 1817. Ses œuvres sont achetées par l'impératrice Joséphine, le duc de Berry, le duc d'Orléans, et plus tard par Louis-Philippe. Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'à nos jours. Bibliographie : V. Bouchet-Tordjmann, Antoine Jean Duclaux, artiste lyonnais, mémoire de maîtrise, Lyon II, vol. II, p. 324, reproduit fig. 150. les deux

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218