Antoine-Jean Duclaux Lyon, 1783 - Sainte-Foy-lès-Lyon, 1868 Le passage du gué pendant la récolte des foins Huile sur toile, à vue cintrée dans le haut Signée et datée 'ADuclaux / 1842' en bas à gauche Numérotée '453' au verso 'THE FORD CROSSING DURING HARVEST', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY A.-J. DUCLAUX Hauteur : 52,50 Largeur : 80 cm Expositions : 'Un siècle de paysages. Les choix d'un amateur', Lyon, musée des Beaux-Arts, 19 juin – 4 octobre 2010, p. 82-83, n° 36 Commentaire : Rendu célèbre par ses tableaux animaliers remarqués au Salon de 1812, Antoine-Jean Duclaux confirme ses talents de paysagiste au contact des peintres de l'école lyonnaise de la première partie du XIXe siècle, guidé par Pierre Révoil et conseillé par Fleury-Richard- Paysagiste méticuleux et peintre de fleurs proche des motifs des dessinateurs de soieries, Antoine-Jean Duclaux leur emprunte la précision et le style soigné, repris de la tradition hollandaise. Servie par une technique minutieuse, la nature, triomphante d'un soleil asséchant le cours d'eau, domine l'activité humaine évoquée en arrière-plan. Trois chênes majestueux structurent ce paysage classique, qui peut être celui des rives du Garon près de Vourles, où l'artiste résida à partir de 1833.