Holzgestell und -kufen, Stoffkörper. Ledersattel und -ohren, Kunsthaarschweif (erg.). Stärkere Altersspuren, rest. Wohl ursprünglich zum Ziehen und später als Schaukelpferd umfunktioniert. Um 1900. Ca. 75x 106x 36 cm.