Antica giara cinese tripode, in terra cotta, a invetriatura piombifera verde. Con corpo cilindrico e coperchio piatto, con motivo decorativo di chimere a rilievo. (h cm ) (lievi difetti) Per giare simili di epoca Han, datati alla fine degli Han Occidentali (sec. I a. C. -8 d. C,) nello Shaanxi o nello Henan, si veda He Li, La céramique chinoise, Paris, Les éditions de l'amateur / L'aventurine, 1998, p. 74, n. 71. La forma derivava dagli articoli zun di metallo per scaldare il vino, ed era usata frequentemente per gli oggetti destiati alle sepolture, come in questo caso. Allegata expertise del 1947. Antique plumbiferous glazed terracotta tripod vessel with cover decorated with chimeras (minor defects) Appended expertise dated 1947