ANONYME XIXe Pendulette d'officier en laiton doré, vitrée sur quatre faces et munie d'une anse, ornée d'un décor floral habité d'oiseau. Mouvement mécanique. Dans son écrin portatif en cuir, monogrammé E.L et accompagnée de sa clef. Numérotée 1898. Dim. 7,5 x 5,5 x 4,5 cm. A gilt-brass carriage clock, from the 19th century. 300-500