Watches

Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 19.03.2019

Zurück

Bild

ANONYME SECONDE MOITIE DU DU XVIIIème SIECLE Montre à verge en trois tons d’or. Cadran émail blanc (accidents) avec index chiffres romains peints pour les heures et arabes pour les minutes. Mouvement à coq gravé et repercé. Boîtier en or repoussé et ciselé, centré d’un médaillon. Numéroté 2055

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.03.2019

Bild

ENSEMBLE ANONYME COMPRENANT Deux montres de poche, dont une savonnette et trois montres de col en or jaune, dont une accompagnée d'une chaîne. Diam. de 24 à 46 mm. Poids brut total: 162,85 gr. Lot of two pocket watches and three collar watches, in gold with a chain. €400-600

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.03.2019

Bild

ALPINA DEBUT XXeme Montre de poche savonnette en or rose 14K avec répétition des quarts. Cadran argenté avec index chiffres Breguet appliqués et petite seconde à 6h. Poussoir à 6h pour le déclenchement de la sonnerie. Cuvette en métal. Boîtier lisse. Cadran signé. Numérotée 290751. Diam. 50 mm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 19.03.2019

Bild

P. THOMAS à NANCY PREMIèRE MOITIÉ DU XIXème Siècle A pink gold quart repeater pocket watch by P. Thomas à Nancy, from the first half of the 19th century. €800-1,200

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

ANONYME DEBUT XXeme Montre de poche en or jaune. Cadran émail blanc avec index chiffres arabes et petite seconde à 6h. Boîtier lisse. Numérotée 100897 (boîtier et cuvette). Diam. 47 mm. Poids brut: 71,41 gr. A gold pocket watch from the begining of the 20th century. €150-250

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 19.03.2019

Bild

ENSEMBLE ANONYME COMPRENANT: Deux montres de poche en or jaune: - échappement à ancre. Boîtier finement guilloché et monogrammé au revers. Cuvette gravée "24 mai 1896". Numérotée 42419. Diam. 44 mm. Poids brut: 66,00 gr. - échappement à cylindre. Boîtier orné d'un décor en rosace émaillé noir

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 19.03.2019

Bild

ENSEMBLE ANONYME COMPRENANT: Deux montres de poche en or jaune: - Années 30 échappement à ancre. Boîtier finement guilloché de motifs géométriques. Numérotée 1931. Diam. 47 mm. - échappement à cylindre. Boîtier orné d'un décor en rosace émaillé noir sur fond guilloché. Numérotée 3307, 1068. Diam. 32

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.03.2019

Bild

ENSEMBLE ANONYME COMPRENANT: Une montre de poche en or rose et deux montres de col en or jaune. Echappements à ancre. Poids brut total: 110,76 gr. A lot of two collar watch and one pocket watch. €350-500

Los #: 8

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 19.03.2019

Bild

ENSEMBLE ANONYME COMPRENANT: Trois montres de col: deux en or jaune et une en argent. Joint deux clefs en or. Poids brut total or: 47,35 gr. Poids brut argent: 21,06 gr. A lot of three collar watches, two in gold and one in silver. €250-350

Los #: 9

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.03.2019

Bild

ENSEMBLE COMPRENANT Deux montres de poche savonnette en or jaune: -ZENITH Echappement à ancre. Boitier lisse. Cadran et mouvement signés. Numérotée 2155252. Diam. 48 mm. -GRANVILLE à Genève. Echappement à ancre. Boîtier guilloché (usures). Cuvette signée. Numérotée 39341. Diam. 46 mm. Poids total

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.03.2019

Bild

ENSEMBLE COMPRENANT TROIS MONTRES DE POCHE - ZENITH Echappement à ancre. Boîtier lisse. Cadran et mouvement signés. Numérotée 2179629. Diam. 47 mm. - LONGINES Echappement à ancre. Boîtier lisse monogrammé au revers. Cadran, boîtier, cuvette et mouvement signés. Numérotée 3772248. Diam. 47 mm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.03.2019

Bild

LONGINES DEBUT XXeme Montre de poche en argent. Echappement à ancre. Boîtier orné d'un décor floral au reoussé au revers. Cadran, cuvette et mouvement signés. Numérotée 1612182. Diam. 47 mm. Poids brut: 67,27 gr. A silver pocket watch by Longines from the 20th century. €150-200

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

ANONYME DEBUT XXeme Régulateur en acier avec triple quantième et phases de lune. Mouvement mécanique. Brevet 7032. Numéroté143434. Diam. 69 mm. A triple calendar regulator in stainless steel, from the early 20th century. €200-300

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.03.2019

Bild

ANONYME XIXeme Pendulette d'officier avec fonction réveil en laiton doré, vitrée sur quatre faces et munie d'une anse. Mouvement mécanique. Cadran émail blanc (nombreux fêles). Accompagnée de sa clef. Dim. 11 X 8 X 6,5 cm. (En l'état). A gilt-brass carriage alarm clock, from the 19th century

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

ANONYME XIXe Pendulette d'officier en laiton doré, vitrée sur quatre faces et munie d'une anse, ornée d'un décor floral habité d'oiseau. Mouvement mécanique. Dans son écrin portatif en cuir, monogrammé E.L et accompagnée de sa clef. Numérotée 1898. Dim. 7,5 x 5,5 x 4,5 cm. A gilt-brass carriage

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.03.2019

Bild

JAEGER LECOULTRE pour HERMES ANNEES 40 Ensemble comprenant une pendulette de bureau avec fonction réveil en métal doré, cadran argenté avec index bâton et aiguilles dauphine, mouvement mécanique 8 jours. Un baromètre et un thermomètre au centre, dans un boîtier à volet déployant gainé de lézard

Los #: 16

Schätzpreis: 40 € - 500 €

Datum: 19.03.2019

Bild

JAEGER LECOULTRE pour HERMES ANNEES 40 Pendulette de bureau avec fonction réveil et triple quantième en métal doré, boîtier à volet déployant gainé de cuir lisse noir. Cadran argenté avec index bâton et aiguilles dauphine. Trois guichets à 6h pour le jour, la date et le mois. Mouvement mécanique 8

Los #: 17

Schätzpreis: 40 € - 800 €

Datum: 19.03.2019

Bild

HERMES PARIS Pendulette de bureau Worldtime avec réveil en laiton doré. Lunette gravée des villes du monde avec second fuseau horaire et indication jour nuit. Cadran argenté avec index appliqués et aiguilles dauphine. Guichet dateur à 3h. Mouvement mécanique 8 jours. Cadran signé. Numérotée 1077359

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.03.2019

Bild

JAEGER RECITAL Montre-bougeoir en métal argenté avec réveil (guichet à midi). Mouvement mécanique 8 jours. Signé et numéroté 130. Hauteur: 14 cm. A candlestick watch in silver plated with a 8 days manual winding movement. €250-350

Los #: 19

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.03.2019

Bild

CARTIER Petite pendulette de bureau basculante avec réveil en laiton doré et décor floral peint rouge et noir. Support en bakélite noir. Mouvement quartz. Signé et numéroté 890701820. Hauteur: 9,5 cm, largeur: 9 cm et profondeur: 3,7 cm. A small quartz travel clock in brass and lacquer by Cartier

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

CARTIER Petite pendulette de voyage avec réveil en laiton doré et laque bordeaux à volet déployant. Mouvement quartz. Signé et numéroté 357205434. Dim. 50 x 56 mm. Ecrin, certificat (vierge) et mode d'emploi. A small quartz travel clock in brass and lacquer by Cartier. €300-500

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.03.2019

Bild

SOLO Pendulette de bureau de forme triangulaire en laiton doré, reposant sur une base ronde. Indication de l'heure avec fonction réveil, de la pression atmosphérique et de la température sur chacune des trois faces. Mouvement mécanique. Cadran signé. Dim. 11,5 x 9,5 cm A triple face clock in brass

Los #: 21B

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.03.2019

Bild

JAEGER LECOULTRE ATMOS Pendule atmosphérique en métal doré de forme cubique et vitrée sur cinq faces. Disque doré avec index chiffres arabes et flèches appliqués dorés avec mouvement apparent au centre. Mouvement perpétuel fonctionnant sur les différences de pressions atmosphériques, échappement à

Los #: 22

Schätzpreis: 1.300 € - 2.000 €

Datum: 19.03.2019

Bild

LANCEL Pendulette de burau de forme rectangulaire en laiton doré avec triple quantième et phases de lune. Mouvement mécanique 8 jours. Cadran signé. Haut. 18 cm, larg. 16 cm, prof. 7 cm. A clock with triple calendar in brass, by Lancel. €800-1,000

Los #: 22B

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.03.2019

Bild

L. LEROY & Cie, Horlogers de la Marine, 7 Bvd de la Madeleine, Paris VERS 1910 Petite montre bracelet de dame avec boîtier rond en or jaune et fond à charnière. Cadran doré, guilloché au centre, avec index chiffres Breguet peints et aiguilles poire en acier bleui. Mouvement mécanique. Attaches

Los #: 23

Schätzpreis: 1.910 € - 350 €

Datum: 19.03.2019

Bild

ERY ANNEES 40 Montre bracelet de dame avec boîtier fantaisie en or rose. Mouvement mécanique signé Mido. Bracelet cuir avec boucle ardillon. Cadran signé. Numérotée 8084. Dim. 28 x 22 mm. Poids brut: 40,4 gr. A gold manual winding lady's watch by Ery, from the 40's. €300-500

Los #: 24

Schätzpreis: 40 € - 300 €

Datum: 19.03.2019

Bild

JAEGER POUR HERMES ANNEES 60 Montre bracelet avec boîtier en forme de bouton en or jaune. Cadran "miroir" doré siglé H à midi. Mouvement mécanique. Bouton de préhension à l'arrière du boîtier s'intégrant dans le bracelet en cuir, retenant un anneau à l'autre extremité. Cadran signé Hermès, boîtier

Los #: 25

Schätzpreis: 60 € - 800 €

Datum: 19.03.2019

Bild

JAEGER LECOULTRE ETRIER. ANNEES 60 Montre bracelet de dame avec boîtier rectangulaire à larges anses en or jaune. Cadran arenté avec index bâtons appliqués. Mouvement mécanique. Couronne à 6h. Bracelet cuir avec boucle ardillon. Cadran, boîtier et mouvement signés et Numérotée A 704644. Diam. 20 mm

Los #: 26

Schätzpreis: 60 € - 500 €

Datum: 19.03.2019

Bild

CORUM "PYRAMIDE". REF. 47351.56 Montre bracelet de dame en or jaune avec boîtier pyramidal. Lunette gravée de croix égyptiennes aux angles. Mouvement quartz. Bracelet cuir avec boucle ardillon en plaqué or Corum. Signée et numérotée 399720. Diam. 28 mm. Poids brut: 19,7 gr. A gold quartz lady's

Los #: 27

Schätzpreis: 47.351 € - 250 €

Datum: 19.03.2019

Bild

MOVADO POUR VCA ANNEES 60 Montre bracelet de dame en or gris avec boîtier rond et lunette sertie diamants. Cadran argenté avec index ciffres arabes. Mouvement mécanique. Bracelet intégré en or gris satiné avec boucle invisible. Signée et numérotée 107584. Diam. 22 mm. Long. 17,5 cm. Poids brut

Los #: 28

Schätzpreis: 60 € - 1.800 €

Datum: 19.03.2019