Auktionsarchiv: Los-Nr. 0192

Annales romantiques. Recueil de morceaux

Schätzpreis
30 € - 60 €
ca. 33 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 44 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0192

Schätzpreis
30 € - 60 €
ca. 33 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 44 $

Annales romantiques. Recueil de morceaux choisis de littérature contemporaine. P., Louis Janet, 1831, petit in-12, [8]-368 p., 8 grav. sur acier h. t., plein veau fauve de l'époque entièrement décoré de filets dorés et de motifs romantiques à froid, tranches dorées, étui de même (qq. accrocs aux coiffes et aux coins de la rel., étui frotté et sans le fond, rousseurs et bruniss. éparses). Édit. orig. collective. Textes de F.A.R. Chateaubriand (« Moïse »), A. Dumas (« Les Âmes »), V. Hugo (« Rêves »), Lamartine (« Le Cri de l'âme »), H. de Latouche (« Le Dernier Jour de Salvator Rosa »), A. Dumas (« Mizraël »), Goethe (« Le Dieu et la Bayadère »), G. de Nerval sous le pseudonyme de Gérard (« La Malade »), M. Desbordes-Valmore (« La Vie et la Mort du ramier ») et Madame de Staël (« Vers improvisés »)... Malgré les défauts, agréable ex.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0192
08.05.2015
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0192
08.05.2015
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605