ANNALES ROMANTIQUES. Recueil de morceaux choisis de littérature contemporaine. Paris, Janet, 1834. In-18, veau aubergine, riche encadrement poussé à l'or, dos lisse orné de même, tranches dorées, étui de veau aubergine, double filet doré, roulette à froid encadrant une belle plaque à froid (Reliure de l'époque). Keepsake illustré de 8 jolies figures finement gravées sur cuivre à la manière anglaise, et contenant des pièces, souvent inédites, en vers ou en prose, de Félix Arvers, Émile Deschamps, Dorvalle, Théophile Gautier Jules Janin, Alfred de Musset etc. Ravissante reliure de l'époque, très fraîche. De la bibliothèque Julien le Roy (I, 1931, n° 12), avec ex-libris. Quelques rousseurs.