Anna Peters (1843-1926), dt. Landschafts- u. Blumenmalerin, Spross einer verzweigten Künstlerfamilie, gilt als eine der ersten deutschen Frauen, welche einträglich als Kunstmalerin tätig waren, Blumenstillleben, Öl/Lwd., re. o. sign., doubl., reinigungsbed., 35,5 x 41 cm, ger. 55 x 61 cm